Top.Mail.Ru

Почти половина малых и средних предприятий в РФ пострадала от кибератак

03.11.202120:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Почти половина российских предприятий малого и среднего бизнеса в результате действий хакеров потеряла частично или полностью данные. При этом опасность в виртуальной сфере признает большинство бизнесменов, но не все готовы платить за цифровую безопасность.

Только 55% владельцев малого и среднего бизнеса смогли предотвратить потерю данных при кибератаках. Таковы результаты исследования компании ESET, разработчика антивируса и средств защиты от киберугроз, сообщает Forbes.

Лишь частично смогли сохранить данные при атаке хакеров 42% опрошенных, не смогли уберечь информацию 4% респондентов.

Одним из главных страхов бизнесменов оказалась утечка внутренней информации компании и личных данных клиентов. В целом опасаются кибератак 60% опрошенных, а 49% бизнесменов признались, что при столкновении с киберугрозами чувствовали себя растерянно, не зная, что делать.

Вместе с тем расходы на информационную безопасность бизнесмены считают желательными, но необязательными тратами. Закладывать средства на кибербезопасность готовы лишь 27% респондентов, а 13% считают это ненужными расходами.

Выделять на цифровую безопасность не больше 50 000 рублей в год готовы 54% бизнесменов, чуть больше четверти считают достаточной сумму до 100 000 рублей, и только 5% опрошенных заявили, о готовности тратить от 500 000 рублей до 1 млн рублей в год.

Аналитики ESET проводили исследование в российских городах-миллионниках, опрошено было более 500 бизнесменов.

Ранее сообщалось, что эксперты компании Group-IB назвали наиболее частые киберугрозы первого полугодия 2021 года. Специалисты указывают на новый тренд: фокус атак сместился с индивидуальных пользователей на крупные корпоративные сети. Теперь атакующие используют зараженную машину для дальнейшего продвижения. В условиях пандемии COVID-19 злоумышленники стали в два раза чаще пользоваться вредоносными рассылками.