Top.Mail.Ru

Под новые санкции Канады попали нефть и химпромышленность

08.06.202216:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Канада ввела новые в отношении , газа и химической промышленности России. Об этом Министерство иностранных дел государства сообщило в среду, 8 июня.

Страна ввела запрет на оказание нефтегазовым, угольным и химическим компаниям из РФ услуг по строительству, транспортировке, консалтингу и бухгалтерскому обслуживанию. Новые меры подразумевают запрет на экспорт 28 услуг, жизненно важных для работы нефтяной, газовой и химической промышленности России, уточнили в МИД.

Запрет экспорта энергоресурсов и химпромышленности нацелен на отрасль, на долю которой приходится около 50% доходов федерального бюджета РФ, добавили представители канадского министерства.

До этого власти Канады ввели санкции против России 31 мая. В санкционном списке оказались четыре отечественные компании и 22 гражданина. Тогда ограничения были введены в отношении членов правления ВТБ и Сбербанка. Под санкции попали также Россельхозбанк и Инвестторгбанк.

В конце апреля санкции против 61 гражданина Канады ввела Москва. Данная мера стала ответом на принятые до этого антироссийские санкции, в числе которых — запрет на въезд в страну, а также другие дискриминационные шаги против официальных лиц, военных, экспертов и журналистов из России.