Top.Mail.Ru

Подземные толчки ощутили жители Армении и Абхазии

06.02.202315:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

магнитудой около 3 ощутили в столице Армении Ереване и городе Гюмри Ширакской области. Пожаловались на них и жители Абхазии.

«Землетрясение ощущалось в Ереване магнитудой 3, в городе Гюмри Ширакской области — силой 3–4», — отмечается в сообщении Службы сейсмической защиты. Ее цитирует ТАСС.

Подземные толчки в Абхазии фиксировались в 13:30 (совпадает с мск). По словам очевидцев, в многоэтажных домах было заметно, как раскачиваются люстры. В некоторых квартирах распахивались двери. Жительница Сухуми отмечает, что в целях безопасности горожане покинули свои дома.

Ощущались подземные толчки в Ливане, Ираке, Египте, Греции, а также на Кипре.

Между тем число погибших в результате землетрясения в Сирии увеличилось до 371 человека. Об этом заявили в Минздраве республики. По данным ведомства, в результате происшествия пострадали 1089 человек.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны. Они привели к разрушению десятков жилых домов и повреждению дорог.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал землетрясение самым мощным и разрушительным с 1939 года. По последним данным, число погибших составило 912 человек, более 5 тысяч были ранены. Разрушено 2,8 тысячи зданий.