Top.Mail.Ru

Полонский обвинил основателя «Альфа-групп» в мошенничестве

12.12.202217:13
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Предприниматель Сергей Полонский обвинил основателя «Альфа-групп» Михаила Фридмана в мошенничестве и вымогательстве. За решением вопроса бизнесмен обратился в суд Лондона. 

Согласно заявлениям Полонского, в 2009 году у него был кредит в банке Credit Suisse на сумму 225 миллионов долларов. Фридман, который в тот момент выступал в качестве его андеррайтера, выкупил этот кредит «за 24 цента». 

«Через два дня (Фридман. — Прим. ред.).заблокировал мне все счета, вызвал меня на встречу, и я вынужден был ему заплатить вместо $54 млн — $108 млн. Надо понимать, он не имел права это делать…», — рассказал Полонский во время эфира телеканала RTVI в программе «Вы держитесь!».

По словам предпринимателя, основатель «Альфа-групп» впоследствии также требовал вернуть 9 миллионов, которые Альфа-банку должен был партнер Полонского Артур Кириленко. 

В самом банке заявления Полонского опровергли. «Ему предстоит ответить за клевету в суде», — прокомментировали в пресс-службе кредитора.

Полонский также обвинил российских предпринимателей в присвоении активов принадлежащей ему компании Mirax Group, пока он находился в СИЗО по делу о мошенничестве.