Top.Mail.Ru

Польша и Чехия закроют воздушное пространство для России

25.02.202218:54
Фото: Leonid Faerberg /Transport Photo Images / Global Look Press Фото: Leonid Faerberg /Transport Photo Images / Global Look Press

Воздушное пространство Польши для российских авиаперевозчиков закроют с наступлением субботы, 26 февраля, по местному времени (02:00 мск). В это же время начнет действовать и запрет для авиакомпаний из России, который вводит Чехия.

Распоряжение подготовить соответствующий запрет в Польше выпустил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер сообщил о сроках его введения в Twitter. «Соответствующие нормативные акты незамедлительно принимаются. Запрет будет действовать с полуночи», — отмечается в его сообщении.

Авиасообщение между Варшавой и Москвой сейчас осуществляется несколько раз в день. На маршруте работают российский «Аэрофлот», и польский авиаперевозчик LOT.

О таких же мерах против всех российских авиакомпаний в Чехии рассказал глава Минтранса республики Мартин Купка, сообщает РИА «Новости».

«В связи с событиями на Украине воздушное пространство Чехии будет закрыто для всех авиакомпаний РФ с полуночи с пятницы на субботу, — пояснил он. Чешская туристическая компания "Чедок" 24 февраля перестала продавать путевки в Россию.

Ранее сообщалось, что временное ограничение авиасообщения на юге РФ из-за войны с Украиной может стать постоянным для всей страны, если западные лизингодатели в рамках санкций отзовут Boeing и Airbus или откажут в их обслуживании. В 2014 году подобное произошло с компанией «Добролет», которая была вынуждена прекратить свое существование, и это еще не худший сценарий.