Top.Mail.Ru

Польша отказалась оплачивать российский газ в рублях

26.04.202213:37
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Польша сообщила об отказе платить за российский газ в рублях. С соответствующим заявлением выступил уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Мы не будем платить», — цитирует РИА «Новости» Наимского. По его словам, отказываясь платить в рублях, страна адекватно оценивает возможные риски и демонстрирует готовность к ним.

«Мы в состоянии в случае необходимости и принятия такого решения отказаться от поставок газа в любой момент, и мы готовы к действиям российской стороны, которая могла бы прекратить поставки», — заключил представитель страны.

Польша 26 апреля против 35 фирм и 15 физлиц из России и Белоруссии. В список подсанкционных компаний вошли «Газпром», «Новатэк» и «Акрон».

Санкции в отношении касаются деятельности предприятия EuRoPol Gaz, основными акционерами которого являются «Газпром» и польский газовый монополист PGNiG SA. 

В черном списке оказался российский олигарх Вячеслав Кантор — он владеет 20% доли в польской Azoty, компания «Новатэк» — наряду с другими предприятиями, поставлявшими в Польшу уголь из РФ и Донбасса. В этом перечне также находятся компания «Фосагро», фирма Beloil и олигархи, связанные с президентом Белоруссии.