Top.Mail.Ru

Посольство России рекомендовало отказаться от поездок на север Италии

25.02.202017:37

Российское посольство в Италии посоветовало россиянам воздержаться от поездок в регионы страны, где были выявлены случаи заражения коронавирусом COVID-19. По последним данным, в Италии заразились уже 230 человек, погибли семеро.

«С учетом того, что очаги распространения коронавируса и наибольшее число зараженных находятся преимущественно в северных областях Италии, а именно — в Ломбардии, Венето, Пьемонте и Эмилии-Романье, посольство настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в указанные регионы в случае, если они не вызваны крайней необходимостью», — говорится в сообщении ведомства.

В посольстве предупредили о возможных задержках в национальном и международном сообщении из-за усиленных мер санитарно-эпидемиологического контроля в стране.

Отмечается, что случаев инфицирования россиян в Италии не зафиксировано. Обращений от российских граждан в посольство по этому вопросу также не поступало.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), из-за обострения ситуации с эпидемией россияне начали отзывать свои туры в Италию. «В настоящий момент есть запросы на аннуляцию на ближайшие даты, но они не носят массовый характер», — говорится в сообщении ассоциации.

По предварительным данным, сейчас в Италии может находиться примерно 6-7 тысяч организованных туристов из России. В целом, включая и самостоятельных путешественников, в стране может отдыхать около 20 тысяч россиян.

Ранее итальянские власти ввели карантин в 12 городах страны из-за вспышки коронавируса. В частности, жителям Ломбардия и Венето запрещено выезжать из региона и рекомендуется не покидать свои дома. 

25 февраля губернатор Тироля Гюнтер Платтер подтвердил два случая заражения коронавирусом на территории Австрии. Один из заболевших прибыл из Италии.

Официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц напомнил, что страны Шенгенского соглашения имеют право закрыть границы в ситуациях, связанных с угрозами национальной безопасности. Однако для введения такой меры государствам требуется обоснование и четкая координация действий, добавил Янц.