Top.Mail.Ru

Поставки американских товаров в Россию рухнули до минимума за 20 лет

09.06.202209:59
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Поставки товаров из США на территорию России в сравнении с апрельскими значениями рухнули почти в пять раз, до 101,1 миллиона долларов. В апреле показатель упал до 89,1 миллиона, что стало новым минимальным месячным уровнем с 2002 года. Западные журналисты сообщили об этом, ссылаясь на историю наблюдений Бюро переписей США (Census Bureau). 

В ФТС РФ решили приостановить обнародование информации по внешней торговле. Сведения за февраль и последующие месяцы не были опубликованы. Аналогичные данные в США выходят с лагом более чем в 30 суток.

Как пишет РБК, в рамках американского экспорта в Россию поставки по нескольким категориям в апреле обнулились. К примеру, до нуля упали поставки поршневых двигателей внутреннего сгорания (0,2 миллиона долларов в марте, 6,9 миллиона в феврале) и тоннелепроходческих машин, бурильных установок, оборудования для забивки свай (1,2 миллиона в марте, 9,3 миллиона в феврале).

В феврале поставки американских машин и оборудования в денежном выражении были на уровне почти 130 миллионов долларов. Показатели за март упали до отметки в 25 миллионов. По итогам апреля значения прибавили четыре миллиона долларов. Поставки также немного выросли в сфере фармацевтических препаратов: в феврале было 60 миллионов, в марте — 13,6 миллиона, в апреле — 17,6 миллиона.

Ввоз продукции из России, в свою очередь, заметно прибавил в значениях только в одной категории. Это палладия и платины. Показатели в апреле выросли до 183,2 миллиона долларов с 122,9 миллиона в марте.

Как стало известно ранее, на российских заводах по производству свинца скопились запасы продукции за два месяца. Это произошло на фоне остановки экспорта и низкого внутреннего спроса. В итоге, как рассказали источники в отрасли, часть предприятий оказалась на грани закрытия.

Отмечается, что на некоторых заводах загрузка рухнула до 30%. Еще в марте почти полностью остановился экспорт необработанного свинца в Евросоюз.