Top.Mail.Ru

Поставку нефти по «Дружбе» в Словакию приостановили

24.11.202218:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Поставки российской нефти из в Словакию по южной ветке трубопровода «Дружба» прервались. Такая ситуация сложилась в четверг, 24 ноября, в связи с отключением электроэнергии.

Информацию передает братиславский телеканал ТА3. При этом там добавили, что поставки в Чехию горючего из России продолжаются благодаря достаточным оперативным запасам в Словакии. Об этом сообщило СМИ, сославшись на чешского оператора МЕРО.

Днем ранее, 23 ноября, официальный представитель Игорь Демин рассказал о временной остановке транспортировки нефти на украинском участке трубопровода «Дружба». По его словам, «прокачка на Венгрию по плану остановлена уже трое суток и еще должна быть остановлена неделю». При этом он заявил о продолжении экспорта горючего в Чехию и Словакию.

На этой неделе, 21 ноября, стало известно об удорожании тарифов на прокачку нефти через Украину по нефтепроводу «Дружба». Сообщение с таким предупреждением российская «Транснефть» получила от оператора «Укртранснафта».

Известно, что повышение стоимости за транзит горючего состоится с 1 января следующего года. В итоге, цена на транспортировку нефти в Венгрию и Словакию поднимется более чем на 2 евро и достигнет 13,6 евро за тонну. «Укртранснафта» связывает такое действие с «непрекращающимися разрушениями энергетической инфраструктуры страны».