Top.Mail.Ru

Поступления в бюджет РФ от онлайн-торговли выросли почти в два раза

05.10.202023:23

После снижения порога беспошлинного ввоза с начала этого года увеличилось и количество поступлений в бюджет страны от интернет-торговли. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщила изданию заместитель главы ФТС Елена Ягодкина, за период с января по сентябрь 2020 года таможенные органы перечислили в бюджет страны более одного миллиарда 236 миллионов рублей. В прошлом году за такой же период времени было перечислено 657,8 миллиона рублей. Таким образом, перечисления возросли почти в два раза, отметила она. 

По словам замглавы ФТС, в среднем в этом году от онлайн-торговли поступало до 170 миллионов рублей в месяц.

Так, с начала января этого года беспошлинный порог ввоза посылок составил 200 евро (вместо 500). При заказе товаров стоимостью более 200 евро или весом более 31 килограмма надо будет заплатить пошлину в 15% от суммы превышения (но не менее двух евро за один килограмм перевеса). Кроме того, придется оплатить таможенный сбор – 250 рублей. 

В 2019 году без оплаты пошлины можно было получить товары на 500 евро и весом до 31 килограмма. При превышении веса или стоимости товаров нужно было оплатить пошлину, которая составляла 30% от суммы превышения или четыре евро за каждый килограмм сверх нормы.

Как сообщает «Интерфакс», по подсчетам ФТС еще до времен коронавируса, в первом полугодии текущего года от интернет-торговли ожидались поступления таможенных платежей на уровне 1,9 миллиарда рублей.