Top.Mail.Ru

Поврежденные взрывами «Северные потоки» собираются законсервировать

03.03.202317:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские газопроводы и «Северный поток — 2», взорванные осенью прошлого года, могут опечатать и законсервировать. В ближайшее время планов по их ремонту и возобновлению работы нет.

Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters. Один из собеседников агентства считает, что Россия уже «похоронила» проект. Два других источника подчеркивают, что в ближайшее время ремонтировать трубопроводы не планируют, однако их могут законсервировать для реактивации в будущем.

Еще один собеседник издания отметил, что возможность сохранения «Северных потоков» рассматривается. В этом случае взорванные концы трубопроводов загерметизируют. Конструкции покроют специальным составом, который предотвратит коррозию от морской воды.

Один из российских источников полагает, что Европа вновь заинтересуется ремонтом «Северных потоков», если сжиженный природный газ из США, которым ЕС компенсирует часть российских поставок, существенно подорожает.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября 2022 года. В результате были повреждены обе нитки первого и одна нитка второго трубопровода. Расследованием происшествия занимаются Дания, Швеция и Германия. Установить виновных пока не удалось.

Ранее стало известно, что власти ФРГ намерены использовать оставшиеся после строительства газопровода «Северный поток — 2» трубы для создания нового газопровода. Он должен соединить терминал для приема СПГ недалеко от острова Рюген с Лубмином на севере Германии.