Top.Mail.Ru

Прибалтийские страны начали высылать российских дипломатов за «распространение пропаганды»

18.03.202215:36
Фото: Посольство России в Литве Фото: Посольство России в Литве

Латвия, Литва и Эстония высылают со своих территорий несколько российских дипломатов. Таллин объяснил это решение «распространением пропаганды» со стороны сотрудников дипмиссии РФ. Данную информацию стороны озвучили в пятницу.

МИД Эстонии подчеркнул, что российского после уже вызвали в ведомство. Ему вручили ноту, которая свидетельствует о признании трех сотрудников посольства персонами нон грата, передает ТАСС.

Сегодня же в Министерстве иностранных дел Литвы подчеркнули, что вызвали посла РФ Алексея Исакова

«Ему вручили ноту, объявляющую четырех сотрудников российского посольства нежелательными лицами в Литве за деятельность, несовместимую со статусом дипломата, и предписывающую им покинуть Литву в течение пяти дней», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Латвия тоже приняла решение выслать троих дипломатов РФ. Болгария признала персонами нон грата десять сотрудников посольства.

Ранее стало известно, что Европейский парламент запретил вход в свои здания в Брюсселе и Страсбурге российским и белорусским дипломатам и официальным лицам. Новые правила действуют с 18 марта.

Въезд в страну 364 россиянам сегодня также закрыла Новая Зеландия. Под санкциями оказались, в частности, все депутаты Госдумы, проголосовавшие за признание независимости ДНР и ЛНР.