Top.Mail.Ru

Прибыль российских банков в кризис оказалась близка к рекордной

28.01.202116:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В прошлом году российские банки получили прибыль в размере 1,6 триллиона рублей. Несмотря на пандемию коронавируса и возникший на ее фоне кризис, показатель был близок к рекордному.

Такие данные приводятся в докладе Центробанка о развитии банковского сектора. В нем говорится, что по сравнению с 2019 годом прибыль банков упала на 6%. В тот год банки получили 2 триллиона рублей доналоговой прибыли, а чистая прибыль составила 1,7 триллиона рублей.

Важную роль в формировании прибыли сыграло кредитование. За прошлый год ипотека выросла на 24,8%, в то время как в 2019-м — на 20,4%. Портфель кредитов юрлицам вырос на 8,8%. Годом ранее рост этого показателя составлял 5,1%.

«Банки показали хорошую прибыль, несмотря на обстоятельства. Конечно, она распределена неравномерно по системе, но тем не менее доля прибыльных банков подавляющая», — сказал Александр Данилов, директор департамента банковского надзора Банка России. 

Он отметил, что за год в стране появилось семь убыточных банков. При этом убытки показали «очень маленькие банки», заверил эксперт.

Ранее сообщалось, что с начала 2021 года структурный дефицит ликвидности банков резко вырос. В прошлом декабре сектор вернулся к этому состоянию впервые с середины 2017 года.