Top.Mail.Ru

Путин и Макрон договорились созвать контактную группу по Донбассу

20.02.202218:47
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

В ходе переговоров, состоявшихся 20 февраля, президент России Владимир Путин и французский лидер Эмманюэль Макрон договорились организовать встречу трехсторонней контактной группы по Украине. Ожидается, что это случится «в ближайшие часы».

О такой договоренности пишет Reuters со ссылкой на сообщение Елисейского дворца. РИА «Новости» отмечает, что переговоры трехсторонней группы должны состояться 21 февраля. 

В резиденции французского президента уточнили, что целью встречи станет выработка решений по прекращению огня в Донбассе. В Елисейском дворце добавили, что сделают все возможное, чтобы разрешить возникший кризис в русле дипломатии. В Париже также планируется провести ряд консультаций, касающихся ситуации на Украине.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе начала обостряться в минувший четверг. Тогда лидеры Луганской и Донецкой народных республик сообщили о наиболее активных за последнее время обстрелах со стороны Украины. На следующий день ЛНР и ДНР начали эвакуировать своих граждан в Россию. К утру 20 февраля в страну прибыли свыше 40 тысяч беженцев.

На этом фоне вечером в воскресенье Путин и Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили способы избежать крупной войны в Европе. После этого Макрон сразу же созвонился с украинским президентом Владимиром Зеленским.