Top.Mail.Ru

Путин и Шольц приступили к переговорам за длинным столом

15.02.202214:04
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Во вторник в Кремле российский президент Владимир Путин и немецкий канцлер Олаф Шольц приступили к переговорам. Беседа, как и в случае с визитом в Москву французского лидера Эмманюэля Макрона, проходит за длинным столом. Это необходимая мера на фоне нынешней эпидемиологической ситуации.

Президент России отметил, что Германия является для страны одним из самых приоритетных партнеров. Он заявил, что рад познакомиться с новым канцлером ФРГ. Шольц ответил Путину тем же и сказал, что решать все проблемы двусторонних отношений между государствами необходимо при помощи диалога.

Также Путин подчеркнул одно из приоритетных направлений взаимодействия двух стран. Президент говорил об энергетике. По словам национального лидера, Россия является надежным источником энергетических ресурсов в Европу, работа идет на рыночных условиях, сбоев в ней не наблюдается, передает РИА «Новости».

Как стало известно ранее, Олаф Шольц на переговорах с президентом России намерен «лучше понять обеспокоенности и цели» страны, сообщили источники.

По информации инсайдеров, канцлер намерен указать Путину на необходимость сократить количество военных на границе с Украиной, так как это «можно трактовать только как агрессию».