Top.Mail.Ru

Раскрыты темы предстоящих переговоров Путина и Шольца

13.02.202218:50
Фото: European Union Фото: European Union

Канцлер Германии Олаф Шольц на переговорах с президентом России Владимиром Путиным намерен «лучше понять обеспокоенности и цели» страны, сообщили источники. Встреча лидеров двух стран состоится в Москве 15 февраля.

О деталях предстоящего разговора Шольца и Путина сообщил Reuters со ссылкой на источник в правительстве ФРГ. «Канцлер доходчиво объяснит, что любое нападение на Украину будет иметь тяжелые последствия <...> и что единство между Евросоюзом, США и Великобританией не стоит недооценивать», — сообщил собеседник агентства.

Любая агрессия России повлечет «болезненные санкции», но вместе с тем Германия готова к диалогу, пишет издание. По словам источника, Шольц намерен указать Путину на необходимость сократить количество военных на границе с Украиной, так как это «можно трактовать только как агрессию».

14 февраля Шольц посетит с визитом Киев, где планирует обсудить конфликт на востоке Украины. На следующий день у канцлера Германии запланирована поездка в Москву для переговоров с Путиным. По информации Reuters, стороны также обсудят способы достижения прогресса в реализации Минских соглашений.

Накануне состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Беседа продлилась около часа. Во время разговора Байден снова пригрозил Путину санкциями в случае вторжения на Украину. При таком сценарии Москва понесет тяжкие последствия, заявили в Белом доме.