Top.Mail.Ru

Путин констатировал снижение темпов «утечки мозгов»

27.02.202011:25

Темпы оттока специалистов из России уже сократились, однако необходимо продолжить работу по созданию условий, позволяющих удерживать профессионалов в стране. Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью ТАСС.

«Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT, это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает… Посмотрите, сколько приезжает, пошел поток», — передает его слова ТАСС.

Глава государства отметил, что существует два способа, которые могут решить проблему «утечки мозгов». Нужно либо «закрываться», как это было во времена СССР, когда специалистов обременяли дополнительными обязательствами и не выпускали, либо создать в стране надлежащие условия и достойно оплачивать труд специалистов.

Второй и приоритетный путь сопряжен с рядом сложностей, добавил Путин. В качестве примера он привел случай с гражданской авиацией. Специалистам в этой отрасли подняли зарплату, из-за чего военные летчики начали переходить в разряд гражданских. Это привело к серьезному «перекосу» на рынке труда, заявил президент.

Возврат профессионалов в Россию Владимир Путин, в частности, связал с появлением в стране крупных IT-компаний, таких как «Яндекс» и Mail.ru Group. Эти организации уже конкурируют с крупными компаниями из-за рубежа, что сигнализирует о том, что «развитие идет», заключил президент.

Ранее компания Future Today провела исследование, в котором выяснила, что 46% выпускников в РФ готовы рассматривать предложения по работе из-за рубежа. Еще 19% хотят покинуть Россию, а 15% — готовы уехать на год или два. Полностью не готовой к постоянной или временной эмиграции оказалась лишь пятая часть респондентов.