Top.Mail.Ru

Путин назначил врио главы Хабаровского края депутата Михаила Дегтярева

20.07.202015:09

Президент Владимир Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Врио главы региона назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Назначение Дегтярева обсуждалось на видеоконференции с главой государства.   «Михаил Владимирович, есть для вас работа, очень ответственная и очень важная. И, конечно, очень нужная стране, имея в виду регион, который я хочу предложить Вам возглавить — Хабаровский край», — сказал Путин. 

После этого Дегтярев заявил, что готов немедленно вылететь в Хабаровск. Он отметил, что на повестке дня находятся вопросы устойчивой работы местного кабмина, а также подготовка к отопительному сезону. Не менее важной задачей является борьба с распространением коронавируса в Хабаровском крае, заметил Дегтярев.

Отмечается, что выборы губернатора в регионе пройдут через год. Они намечены на сентябрь 2021 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК.

Бывшего главу региона Сергея Фургала задержали 9 июля. Его подозревают в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах. На прошлой неделе Мосгорсуд признал арест Фургала законным, оставив губернатора под стражей до 9 сентября. Сам чиновник свою вину полностью отрицает.