Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии

21.12.202115:22
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до конца 2024 года. Это, по предварительной оценке, позволит увеличить доходы бюджета ПФР на 772,9 миллиарда рублей.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации, он устанавливает, что действующий с 2014 года мораторий на формирование средств пенсионных накоплений продлевается еще на один, 2024 год. Сэкономленные средства будут направлены на текущие выплаты страховых пенсий.

В пояснении к закону отмечается, что «объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования не уменьшится». Суммы страховых взносов будут отражены на индивидуальных лицевых счетах и учтены при подсчете индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2014–2023 годах, как отмечается в документе, учитываются исходя из полного размера индивидуальной части тарифа на финансирование страховой пенсии, что «значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ». Подписанный закон устанавливает аналогичный существующему подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С 2014 года отчисления в накопительную часть составляют 6% от зарплаты россиян и направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 2024 года. Учет в 2024-м страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не сократит объем пенсионных прав россиян, поскольку 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняются.