Top.Mail.Ru

Совет Федерации одобрил закон о заморозке накопительной части пенсии

15.12.202114:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Совет Федерации одобрил закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 2024 года. Она заморожена с 2014-го.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян уходят в страховую часть на выплаты тем, кто уже стал пенсионером. По ожиданиям законодателей, это «значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ». Тем самым утвержденный сенаторами закон устанавливает в 2024 году такой же подход в учете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Учет в 2024-м страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не сократит объем пенсионных прав россиян, поскольку 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняются, отмечается в пояснительной записке.

Помимо этого, определение в 2024 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента будет осуществляться исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых пенсионных взносов.

Закон приведет к сокращению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ, по предварительной оценке, на 772,9 миллиарда рублей, рассказали в профильном комитете Совета Федерации по социальной политике. В комитете отметили, что впервые мораторий по уплате страховых взносов на накопительную пенсию был применен в 2014 году. Каждый год в комитете указывают, что необходимо принять решение о способах формирования накопительной пенсии, так как существующая неопределенность негативно сказывается на доверии граждан к проводимой политике в области пенсионного обеспечения.