Top.Mail.Ru

Путин: поправки к Конституции не связаны с желанием продлить полномочия

04.02.202015:12

Внесение поправок в Конституцию не связано со стремлением главы государства продлить свои полномочия. Об этом заявил сам президент РФ Владимир Путин.

«Просто за время моей работы в качестве президента и председателя правительства для меня стало очевидно, что некоторые вещи не работают так, как должны работать», — передают его слова «Ведомости».

Президент подчеркнул, что предложенные им изменения помогут улучшить работу российских властей и в ситуацию в стране в целом, а голосование по ним станет высшим проявлением демократического строя. Путин добавил: то, насколько «народным» по итогу станет Основной закон страны во многом зависит от людей и широты дискуссии по поправкам.

Ряд изменений в Конституцию РФ Владимир Путин предложил 15 января в ходе послания Федеральному собранию. Среди них — расширение полномочий Совета Федерации и Госдумы с некоторым ограничением полномочий президента. Глава государства также предложил запретить лицам с двойным или иностранным гражданством принимать участие в выборах президента России. Депутаты уже одобрили этот документ в первом чтении, а дату второго еще не огласили.