Top.Mail.Ru

Путин рассказал, когда сделает прививку от коронавируса

11.02.202117:12

Президент России Владимир Путин не исключил, что после консультации с врачами ему сделают прививку вакциной «Спутник V» от коронавируса. В ходе общения с руководителями российских СМИ глава государства допустил, что привьется в конце лета или начале осени, так как ему придется много ездить.

Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты», спросил Владимира Путина о вакцинации. Российский лидер ответил, что в его плане вакцинации предусмотрены прививки от гриппа и пневмококка, поэтому ему необходимо понять, когда лучше всего делать прививки от коронавируса.

Путин заявил, что не намерен проводить вакцинацию специально перед камерами. Нынешний президент США Джо Байден был публично вакцинирован от COVID-19 до своей инаугурации. Вице-президент США Майк Пенс и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделали то же самое в декабре. Таким образом, лидеры своим примером призвали к участию в вакцинации. Впервые Владимир Путин заявил о своей готовности сделать прививку от коронавируса в сентябре 2020 года в ходе беседы с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

На большой пресс-конференции в декабре Путин заявил, что еще не может пройти вакцинацию, потому что вакцина недоступна для людей его возраста. Спустя несколько дней Минздрав разрешил сделать прививку от коронавируса людям старше 60 лет (Владимиру Путину 68 лет — прим. ред.). После этого его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент принял решение о вакцинации и объявит его «в обозримом будущем».