Путин заявил о необходимости вернуть инфляцию к 4%

В следующем году уровень инфляции необходимо вернуть к таргету в 4%. Такое заявление на совещании по экономическим вопросам во вторник, 8 декабря, сделал президент России Владимир Путин.
Рост инфляции национальный лидер назвал главной нынешней проблемой как для экономики, так и для граждан страны. На конец прошлого ноября, напомнил глава государства, инфляция составила 8,4%. В 2022 году, как подчеркнул Путин, необходимо сделать так, чтобы показатели вернулись к целевому уровню в 4%.
По словам президента, рост цен в настоящее время носит глобальный характер. Его основными причинами, отметил глава государства, является крайне мягкая бюджетная политика ряда зарубежных стран, развитых экономик.
«С учетом этого нужно реализовать эффективные механизмы противодействия инфляции, и основной акцент все-таки прошу сделать на увеличении предложения товаров и услуг на внутреннем рынке, в первую очередь это касается продовольственных товаров», — цитирует Путина «Интерфакс».
Российское правительство, добавил национальный лидер, сейчас предпринимает «энергичные» меры, которые, как понадеялся президент, будут не менее эффективными в сравнении с итогами работы по другим направлениям.
Согласно прогнозу Центробанка, инфляция по итогам 2021 года составит от 7,4 до 7,9%. В ноябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что показатель к концу 2022 года может снизиться до 4%. Она также сообщила о возможном повышении ключевой ставки. Это может произойти по итогам декабрьского заседания Банка России.