Top.Mail.Ru

Пять членов правления банка «Траст» получили выплаты на 1 млрд рублей

19.02.202109:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Пять членов правления банка непрофильных активов «Траст» заработали почти миллиард рублей в 2020 году. Среди получателей вознаграждений — находящийся под домашним арестом Михаил Хабаров. 

Банк непрофильных активов «Траст» выплатил в 2020 году членам правления за работу в 2019-м премии почти на 550 миллионов рублей, следует из отчета банка за IV квартал 2020 года. Таким образом, общие выплаты членам правления в 2020 году составили 1,54 миллиарда рублей. На премии из этой суммы приходится 1,34 миллиарда рублей. Часть бонусов должна отразить также отчетность за первый квартал 2021 года, которую еще не опубликовали. 

В 2020 году в правление «Трасат» входило пять человек. Среди них — глава банка Александр Соколов, его заместитель Дмитрий Беленов, Филипп Лерман и Сергей Сучков. В совет правления также входит первый заместитель Соколова Михаил Хабаров. Он пришел в банк в мае 2019 года. С ноября 2020 года он находится под домашним арестом. Его обвиняют в хищении почти 900 миллионов рублей у основателя «Деловых линий» Александра Богатикова.

Forbes со ссылкой на пресс-службу банка «Траст» отметил, что выплаты правлению за 2020 год составляют 989 миллионов рублей с учетом уже выплаченных средств и планируемых выплат. В 2019 году они получили 740 миллионов рублей. Их объем оказался меньше из-за того, что правление банка сформировали в середине 2019 года. Соответственно, часть правления получила выплату за фактически отработанное время.

Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин отметил, что рост выплат указывает на то, что банк показал хороший результат от работы с плохими активами. 

«Банк "Траст" как фонд плохих долгов должен разбираться с проблемными активами, и если он делает это успешно, то члены правления могут рассчитывать на хорошие бонусы, как и в любом другом банке», — отметил Лопатин.  

Ранее стало известно, что «Траст» вернул 198 миллиардов рублей за два года существования как банк непрофильных активов своему главному акционеру — Центробанку. Меньше всего было переведено по итогам 2020 года — всего 29 миллиардов рублей. При этом к концу 2023 года «Трасту» суммарно необходимо вернуть регулятору 482 миллиарда рублей — это часть денег, которые он потратил на санацию.   

«Траст» заработал в июле 2018 года На баланс банка перешли проблемные активы санированных «Открытия», Бинбанка, Промсвязьбанка, Рост Банка, Автовазбанка более чем на два триллиона рублей.