Top.Mail.Ru

Qatar Airways откажется от салона первого класса в своих новых самолетах

05.06.202310:18
Фото: Qatar Airways Фото: Qatar Airways

Авиакомпания Qatar Airways откажется от салона первого класса в своих дальнемагистральных самолетах нового поколения. В частности, они не будут иметь спальных мест.

Инвестиции в места первого класса не оправдывают прибыли, учитывая, что бизнес-класс обеспечивает многие из тех же привилегий. Об этом сказал Bloomberg исполнительный директор компании Акбар Аль-Бакер.

Отказ от первого класса может быть сопряжен со стратегическими рисками, поскольку конкуренты компании (включая немецкую Lufthansa, австралийскую Qantas Airways и французскую Air France), напротив, увеличивают предложения премиум-класса.

Мест первого класса не будет в самолетах Boeing 777X, которые должны появиться у Qatar Airways и стать самыми большими в ее парке, когда она выведет из эксплуатации все десять Airbus SE A380. Сейчас в последних есть по восемь мест первого класса.

Как отмечает Bloomberg, классы салонов с годами становятся более гибкими, а первым классом летают в основном топ-менеджеры или пассажиры, готовые потратиться на путешествие, случающееся только раз в жизни.

Еще по теме