Top.Mail.Ru

Раскрыта стоимость контракта Моргенштерна* с Альфа-банком

16.03.202116:53
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российский рэпер Моргенштерн* может получить от Альфа-банка до 30 миллионов рублей. Накануне банк нанял его на работу в качестве директора по работе с молодежью.

Стоимость контракта рэп-исполнителя с банком рассчитали эксперты, опрошенные The Bell*. Они напомнили, что кредитная организация пообещала платить Моргенштерну за результат, а именно за каждую активированную карту. Перед рэпером поставили цель — привлечь не менее 100 тысяч новых клиентов. Ранее он снял для банка клип, который помог привлечь около 25 тысяч клиентов.

Озвученная в Альфа-банке схема напоминает СРА, отметил основатель исследовательской компании WhoIsBlogger Лев Грунин. Речь идет о работе банков с перфоманс-агентствами, при которой заказчик оплачивает подрядчику только успешные действия пользователей. Сейчас Моргенштерн может привлекать до 10 тысяч клиентов в месяц «плюс точечные всплески на фоне новых активностей», считает Грунин.

Источник издания на рынке агентств по работе с блогерами не согласился с его позицией. Он отметил, что Альфа-банк, скорее, выбрал стратегию стандартной интеграции или амбассадорства. Сумму контракта с рэпером он оценил в 30 миллионов рублей с гарантированной выплатой 15 миллионов.

«Мы работали с Моргенштерном раньше и знаем, что на менее выгодные для себя условия он не пойдет», — сказал источник, добавив, что контракт должен предполагать премию за выполненный план.

О том, что Моргенштерна взяли на работу в Альфа-банк, стало известно накануне. Должность директора по работе с молодежью была создана специально под него. «Алишер настроен на серьезную работу и обещал, что нам не придется за него краснеть», — отмечал директор по маркетингу и коммуникациям банка Алексей Гиязов. Он заверил, что рэпер будет ходить в офис и отчитываться за результаты проделанной работы.

* Признаны в России иностранными агентами.