Top.Mail.Ru

Раскрыты планы ЕС по новым антироссийским санкциям

23.09.202210:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В новый пакет Евросоюза против России могут войти ограничения в нефтяной, банковской и IT-сферах. Также санкции хотят наложить на импорт алмазов.

Такие данные приводит Financial Times со ссылкой на источники. По их словам, ряд стран Евросоюза требуют ввести новые меры, которые затрагивали бы сферу информационных технологий и предметы роскоши.

«Ожидается, что он (новый пакет санкций — прим. ред.) будет включать ограничение цен на российскую нефть, дополнительные списки лиц, попавших под санкции, а также меры, направленные на сферу информационных технологий, кибербезопасности и разработки ПО», — говорится в материале.

Источники уточнили, что особенно радикально в этом смысле настроены Польша и страны Балтии. Они среди прочего предлагают отключить от SWIFT больше российских и запретить импорт алмазов из РФ. Эти же меры хотят применить и в отношении Белоруссии.

В то же время газета отмечает, что, по мнению европейских чиновников, добиться согласия в вопросе новых санкций будет непросто. К консенсусу должны прийти все 27 государств — членов ЕС.

Накануне стало известно, что Евросоюз может ввести ограничения на экспорт технологий в Россию на фоне «эскалации ситуации». Работа над санкциями уже ведется, однако объем новых ограничений пока не определен.

Тем временем Венгрия призывает Европу отменить антироссийские санкции до конца текущего года. Это позволило бы экономике Евросоюза избежать рецессии, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.