Top.Mail.Ru

Рестораторы попросили Мишустина упростить наем трудовых мигрантов

30.08.202111:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР) и основатель сети магазинов-кафе «Моремания» Виталий Корнев предложит правительству упростить процесс найма иностранных работников. В обмен на это рестораторы готовы самостоятельно оплачивать мигрантам получение разрешений на работу.

С таким письмом Корнев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину, пишет «Коммерсант». Кроме того, бизнесмен предлагает трудоустраивать мигрантов в России до завершения оформления всех разрешений. Бизнес будет перечислять в бюджет обеспечительный платеж, который можно вернуть после получения иностранцем всех необходимых документов, следует из письма.

В аппарате правительства рассказали, что обращение Корнева направлено для проработки в МВД и Минтруд.

В АПТПРР отметили, что сейчас оформление патента на работу занимает не меньше месяца, а в некоторых случаях может продлиться до полугода. В это время у мигрантов нет возможности работать легально, поэтому около половины из них работают в стране без разрешения, сообщил антрополог Сергей Абашин.

Таким образом, представители общепита, значительно пострадавшего во время пандемии COVID-19, пытаются решить проблему кадрового дефицита, пишет газета. На фоне оттока мигрантов рестораны Москвы и Санкт-Петербурга потеряли примерно 30% сотрудников.