Top.Mail.Ru

Рейтинг Путина после послания возрос на 3%

17.01.202014:45

ВЦИОМ зафиксировал повышение рейтинга одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина после послания Федеральному собранию. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным исследовательской организации, рейтинг вырос на 3%. Так, работу главы государства одобрили 67% россиян. При этом днем раньше, 15 января, рейтинг одобрения составлял 64%, рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Негативно деятельность Путина оценили 24% граждан (ранее было 27%).

Среди сторонников президента, 49% человек назвали обращение к Федеральному собранию убедительным. Почти 60% охарактеризовали его как интересное, а поспорили с ними лишь 8% респондентов.

«30% сказали, что послание произвело на них полностью положительное впечатление, 51% — скорее положительное», – добавил Федоров. Всего в опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет.

По состоянию на 11-12 января текущего года, рейтинг недоверия к главе государства существенно увеличился. Тогда по сравнению с предыдущим годом он вырос на 3% и составил 38%. В аналогичном диапазоне снизилось доверие к Путину – с 58% до 56%.

Послание президента Федеральному собранию состоялось 15 января. В ходе выступления Путин предложил ряд серьезных корректировок Основного закона страны – Конституции РФ. Среди них – изменение полномочий Совета Федерации, Госдумы, Госсовета и местных органов самоуправления. В тот же день была создана специальная рабочая группа, члены которой взяли на себя обязанности по подготовке предложений по поправкам. В группу вошли 75 человек.