Top.Mail.Ru

РФ в январе продала Китаю почти на треть меньше нефти

18.03.202011:25

В январе экспорт российской нефти в Китай упал почти на 30% из-за коронавируса, следует из данных Федеральной таможенной службы. На это обратил внимание РБК.

В январе 2020 года РФ поставила в КНР сырой нефти примерно на 2 миллиарда долларов, в январе прошлого года — почти на 2,8 миллиарда долларов. Спад составил 28% в годовом выражении, в натуральном объеме — на 36%.

Поставки нефтепродуктов в КНР в январе сократились почти на 20%, до 458 миллионов долларов (в январе 2019 года — 569 миллионов долларов). Совокупный экспорт из России в Китай просел на 7% год к году.

Китай продолжает сохранять лидерство среди импортеров российской нефти. Второе место в январе — Нидерланды (1,3 миллиарда долларов), третье — Германия (около 1 миллиарда долларов) и Италия (0,6 миллиарда долларов).

Директор московского нефтегазового центра EY Денис Борисов отметил, что замедление деловой активности по всему миру негативно отразится на восстановлении поставок в Китай. «Снижение спроса на китайские товары будет ограничивать восстановление экономики Китая до прежних темпов роста, и это будет негативно влиять на восстановление прежних темпов роста потребления нефти», — объяснил он.

Ранее владельцы бизнеса в странах, наиболее пострадавших от коронавируса, рассказали журналу «Компания», с какими трудностями им приходится сталкиваться.