Top.Mail.Ru

Родители и сыновья Босова отсудили контроль в «Сибантраците»

08.02.202120:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Московский областной суд отклонил апелляционную жалобу вдовы погибшего бизнесмена Дмитрия Босова Катерины* в споре с его матерью и сыновьями.

Об этом сообщил представитель группы Alltech, через которую Босов контролировал «Сибантрацит» — мирового лидера по добыче и экспорту антрацита и самого крупного в стране производителя металлургических углей, пишет РБК.

Поскольку Московский областной суд не отменил решение Одинцовского городского суда Московской области, оно вступило в законную силу с момента оглашения резолютивной части апелляционного определения, то есть 8 февраля, сообщил изданию представитель Alltech. У Босова осталось восемь наследников, среди которых мать и отец, четверо сыновей от первых двух браков, а также Катерина и их совместная с Босовым дочь. Каждый из них может претендовать на 10,82% группы Alltech.

Как отмечает издание, четверо сыновей и родители Босова могут получить около 65% группы и аналогичную долю в «Сибантраците». По оценке аналитиков АКРА, основной актив Alltech — «Сибантрацит» стоит 80 миллиардов рублей при выручке по итогам 2019 года 125,5 миллиарда рублей. Исходя из этой оценки, 65% компании будут стоить порядка 52 миллиардов рублей.

Один из сыновей бизнесмена Кирилл Босов заявил, что справедливость восторжествовала, и теперь все хотят передохнуть от судебных разбирательств. 

Наследники Босова еще в ноябре прошлого года выиграли суд против его вдовы, которая оформила на себя половину доли бизнесмена в Alltech всего через три месяца после его смерти в августе 2020-го. По этому решению, которое было поддержано Московским областным судом, все доли в Alltech должны быть переданы в наследственную массу.

На фоне конфликта с другими наследниками Катерина сначала покинула пост председателя совета директоров «Сибантрацита», а затем вышла из него.

Во время судебных споров покупкой компании заинтересовался владелец группы ОТЭКО Мишель Литвак. Газпромбанк согласился профинансировать часть этой сделки на сумму до 400 миллионов долларов. При этом банк выдвинул условие, что Литвак также внесет часть денег. 

На угольный актив есть и другие претенденты, однако конфликт между наследниками мешает проводить переговоры с потенциальными покупателями «Сибантрацита». Об этом сообщал изданию источник, близкий к компании в декабре.

* признана в России иноагентом.