Top.Mail.Ru

«Роснефть» перевела компанию из одного человека в Красноярск

13.01.202014:16

Госкомпания «Роснефть» переименовала свою московскую структуру ООО «ОВИТ» в ООО «Восток Ойл» и перевела в Красноярск, сообщает «Интерфакс». В штате организации числится один человек. Основными видами деятельности указаны вложения в ценные бумаги и управление холдинг-компаниями.

«ОВИТ» зарегистрировали в 2006 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Структуру возглавил Валерий Фомин, он же остался гендиректором ООО «Восток Ойл». Кроме того, Фомин управляет принадлежащей «Роснефти» «Объединенной нефтехимической компанией». Непосредственным владельцем «Восток Ойл» является «РН-Трейд» «Роснефти».

Новое название структуры созвучно с арктическим проектом «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга», который подразумевает объединение и освоение арктических месторождений нефти. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, к 2030 году в рамках проекта можно будет добывать до 100 миллионов тонн сырья.

В прошлом году «Роснефть» начала поиск иностранных инвесторов для арктического проекта. Интерес к нему проявила Япония. В июне Сечин просил у президента РФ Владимира Путина предоставить проекту налоговые льготы на общую сумму в 2,6 триллиона рублей. Взамен Сечин обещал инвестировать строительство новых аэропортов, трубопроводов и морских терминалов.