Top.Mail.Ru

России предрекли еще больший дефицит специалистов по кибербезопасности

16.05.202210:41
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Около 100 тысяч компаний в России ждут проблемы с поиском сотрудников в сфере . Из-за новых требований им предстоит найти как минимум 30 тысяч специалистов на дефицитном рынке.

О грядущих кадровых проблемах российские предупредил Виталий Терентьев, GR-директор HeadHunter. Он сообщил, что России понадобится около 30 тысяч высококвалифицированных специалистов по кибербезопасности, чтобы выполнить требования указа по обеспечению информационной безопасности. 

Речь идет об указе, который президент РФ Владимир Путин подписал 1 мая, поручив создать в госорганах, госкомпаниях и на стратегических предприятиях подразделения по обеспечению информбезопасности. Также в таких компаниях должны назначить замглавы, который будет отвечать за информационную безопасность.

По словам Терентьева, новое требование только усилит дефицит кадров в сфере кибербезопасности. Он напомнил, что за весь 2021 год на HeadHunter было размещено 35 тысяч вакансий для специалистов в этой сфере. Появление новой должности может сильно увеличить потребность в найме допсотрудников, сказал эксперт РБК.

Под требования указа подпадает порядка 100 тысяч организаций, уточнил независимый эксперт Алексей Лукацкий. Этому бизнесу придется искать работников на дефицитном рынке: по оценке эксперта, нехватка специалистов по кибербезопасности уже превышает 50 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что дефицит IT-кадров, который возник в России в последние месяцы, может смениться их переизбытком. В том числе это связывают со сворачиванием крупных IT-проектов в стране.