Top.Mail.Ru

Россия обсуждает с Ираном возможность признания карт «Мир»

24.03.202219:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Иран обсуждает с Россией возможность использования на территории страны карт российской платежной системы «Мир». Об этом сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали. 

Также среди обсуждаемых вопросов — подключение иранских банков к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка РФ, пишут «Ведомости». Система функционирует с 2014 года и позиционируется как российский аналог SWIFT.

По данным Банка России, к СПФС подключено порядка 340 пользователей, в том числе 39 иностранных участников из девяти стран.

В начале марта глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС может усилить финансовые санкции против России. В частности, рассматривается отключение новых банков от системы SWIFT.

Ранее Евросоюз уже принял решение отключить от международной системы платежных сообщений семь российских банков. Это ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ. Компания  сообщила, что выполнит требование ЕС, это станет частью западной реакции банков на происходящее на Украине.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации по демилитаризации Украины. Мировые лидеры, в том числе США, Великобритания, Канада, Япония и Евросоюз, начали по очереди вводить экономические и финансовые санкции. Они распространились на российских политиков, чиновников, топ-менеджеров, а также на крупные компании и банки страны.