Top.Mail.Ru

Россия перевела расчеты за покупку иностранных самолетов в рубли

01.04.202214:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские авиакомпании временно смогут платить за покупку, аренду и лизинг самолетов компаниям из недружественных государств в рублях. Соответствующий указ за подписью президента РФ Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

Согласно предложенному механизму, авиакомпании из РФ будут платить за лизинг в рублях с помощью счетов, открытых в российских банках. Средства в рублях будут зачисляться на такие счета в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по официальному курсу ЦБ, установленному на день исполнения обязательств.

Данное условие также распространяется на договоры о покупке, аренде или лизинге авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок.

На совещании по развитию авиаотрасли в четверг, 31 марта, Путин призвал авиакомпании вернуть россиянам деньги за отмененные рейсы на внутренних и международных маршрутах. Также он поручил правительству запустить с апреля по октябрь программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах. 

Ранее стало известно о потере Россией части самолетов из-за санкций. По словам главы Минтранса Виталия Савельева, 78 из 1367 воздушных судов были арестованы за границей.

«Зарубежные рейсы прекратились, но россияне будут путешествовать, — добавил глава российского ведомства. — Предполагаем, что внутри РФ туристический бизнес будет развиваться. А если Турция, Египет и остальные страны будут нас принимать, это означает, что мы можем выйти на рубеж в 100 миллионов человек».

Еще по теме