Top.Mail.Ru

Россия приостановила судоходство в Азовском море

24.02.202212:30
Фото: MOD Russia / Globallookpress.com Фото: MOD Russia / Globallookpress.com

Россия приостановила судоходство в Азовском море с 24 февраля до особого указания. Решение было принято на фоне начавшейся в 5:30 утра спецоперации в Донбассе.

«Судоходство в Азовском море приостановлено на основании прибрежного предупреждения Минобороны. Они сообщили, что судоходство приостанавливается в связи с проведением антитеррористических мероприятий в акватории Азовского моря с 04:00 24 февраля до особого распоряжения», — цитирует РБК пресс-секретаря Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Алексея Кравченко.

Сегодня в 5:30 утра президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. По его словам, это необходимо для защиты людей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

После начала операции президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение. Воздушное пространство над страной закрыто. По данным Минобороны России, средства противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины подавлены. Ведомство утверждает, что по украинской военной инфраструктуре были нанесены точечные ракетные удары, однако очевидцы сообщают о ранениях мирных жителей.

После сообщений о боях в Донбассе российские фондовые индексы рухнули на 30–35%. Стоимость нефти марки Brent превысила $103 за баррель. Кроме того, в московских аэропортах задержаны и отменены более 200 рейсов.