Top.Mail.Ru

Россия вышлет пятерых сотрудников посольства Хорватии

27.05.202211:59
Фото: Kalan / CC BY-SA 3.0 / wikimedia.org Фото: Kalan / CC BY-SA 3.0 / wikimedia.org

Россия объявила пятерых сотрудников посольства Хорватии персонами нон грата. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщили в страны.

В МИД России был вызван посол Хорватии Томислав Цар, которому представители российского ведомства выразили «решительный протест в связи с безосновательными попытками властей Хорватии возложить на РФ вину за военные преступления на ». Также в сообщении ведомства говорится об оказании хорватской стороной военной помощи Киеву. 

В ответ на ранее предпринятые Загребом шаги по сокращению состава российского диппредставительства Цару вручена нота о необходимости высылки пятерых сотрудников посольства Хорватии из страны.

Ранее Россия признала персонами нон грата сотрудников посольств Болгарии и Румынии. Также в конце апреля стало известно, что РФ решила выслать 40 сотрудников дипмиссии Германии, что стало ответной мерой на решение Берлина. В МИД тогда говорили, что главе немецкой дипмиссии в Москве был заявлен решительный протест в связи с «откровенно недружественным решением» от 4 апреля.

В марте власти Хорватии арестовали яхту председателя украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.