Top.Mail.Ru

Россия задумала выйти из соглашения о пенсиях в СНГ

25.03.202211:40
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

В 2023 году Россия намерена выйти из соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ. Об этом говорится в проекте федерального закона, который Минтруд разработал совместно с МИД РФ. 

«Россия планирует 1 января 2023 года денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Соглашение успешно выполняло свою задачу по учету интересов тех поколений граждан, которые имеют стаж работы в СССР. Однако с даты его подписания прошло 30 лет», — пишет РБК со ссылкой на документ.

С момента подписания соглашения страны, участвующие в нем, перешли от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных страховых взносов. Из-за этого старый договор больше не соответствует действующим ныне нормам, говорится в законопроекте.

Действующие пенсионеры, как утверждается, не заметят изменений, однако выплаты будущим будут назначаться по-новому. Так, с Арменией, Казахстаном, Белоруссией и Киргизией уже заключено соглашение, согласно которому расходы на пенсию делятся по пропорциональной системе, то есть на основании того, сколько пенсионер проработал в каждой стране. Аналогичные условия прописаны в соглашении с Таджикистаном. 

Сейчас Россия ведет переговоры с Узбекистаном и Молдавией. Если с ними договор заключить не удастся, то пенсионерам из этих государств, постоянно проживающим в России, будут засчитывать только объем пенсионных прав, заработанный в РФ. Для получения страховой пенсии в стране нужно иметь не меньше 15 лет трудового стажа.

Ранее сообщалось, что число пенсионеров на учете в максимально сократилось с начала 1990-х годов. С января 2021 года по январь 2022-го этот показатель снизился более чем на два процента.

Еще по теме