Top.Mail.Ru

Россияне назвали желаемую сумму пособия по безработице

08.04.202116:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россияне хотели бы получать пособие по безработице в среднем в размере 26,6 тысячи рублей, сообщили аналитики сервиса «Работа.ру». 91% считает, что государство должно выплачивать пособия безработным, а 9% с этим не согласны.

По данным аналитиков, жители Москвы и Санкт-Петербурга рассчитывают на 28,3 тысячи и 27,9 тысячи рублей соответственно, в Нижнем Новгороде хотели бы получать 22,7 тысячи, в Ростове-на-Дону — 25,6 тысячи, а в Екатеринбурге — 21,9 тысячи рублей, пишет «Коммерсант».

39% респондентов считают, что пособие по безработице нужно выплачивать, пока гражданин не найдет подходящую работу. Почти четверть россиян заявили, что пособие нужно платить до полугода во время поиска работы. При этом 18% респондентов высказались о продолжительности выплат до года, 16% — до трех месяцев. Еще 4% опрошенных убеждены, что этот вид пособия следует выплачивать более года. 34% россиян отметили, что размер пособия должен уменьшаться с увеличением срока поиска работы.

На текущий момент максимальное пособие по безработице в России составляет 12 130 рублей. Гражданин может получать его три месяца после первой выплаты. В дальнейшие три месяца сумма пособия уменьшится до 5 тысяч рублей. Такой порядок начал действовать с сегодняшнего дня, 8 апреля.

Ранее президент России Владимир Путин поручил к концу 2021 года вернуть безработицу на докризисный уровень. Глава Минтруда Антон Котяков 4 апреля заявил о «положительной динамике» в снижении этого показателя. Пика в 6,4% он достиг в августе после минимума в 4,7% в марте 2020 года, но уже в феврале 2021-го снизился до 5,7%.