Top.Mail.Ru

Россияне не досчитались более 800 млрд рублей доходов из-за пандемии

16.10.202016:55

За второй квартал текущего года россияне недополучили 841 миллиард рублей на фоне пандемии коронавируса и ограничений, следует из данных агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Аналитики отметили, что меры поддержки правительства сопоставимы с денежными потерями населения.

офисФото: 123rf/legion-media
«Работающее население России недосчиталось во втором квартале 2020 года 841 миллиард рублей доходов, что соответствует 16 миллионам среднемесячных зарплат», — говорится в исследовании. Фонд оплаты труда (ФОТ) на фоне пандемии сократился на 10% по сравнению с тем же периодом 2019 года, добавили аналитики. По их словам, причиной сокращения ФОТ стали не увольнения, а использование неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели.

Во втором квартале в региональные бюджеты поступления НДФЛ снизились на 9,5%, а это говорит о сокращении фонда оплаты труда в субъектах. Наиболее сильное снижение зафиксировали в апреле в 79 из 85, в мае — 76. Наибольшие потери наблюдались в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, поскольку там вводились самые жесткие меры.

По данным аналитиков, меры поддержки безработных и семей с детьми, принятые правительством, сопоставимы с объемом денежных потерь россиян. «Возможно, что для некоторых категорий работающих граждан эти средства оказались недоступны, так как носили адресный характер и не были направлены на стабилизацию рынка рабочей силы в целом», — объяснили в агентстве.

Еще по теме