Top.Mail.Ru

Россияне пожертвовали 360 млн рублей на помощь пострадавшим и семьям погибших в «Крокусе»

25.03.202417:51
Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com

Россияне за двое суток пожертвовали на счет Российского Красного Креста более 360 миллионов рублей в помощь пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Это самый беспрецедентный случай за всю историю организации.

«Всего за двое суток общими усилиями всей страны нам удалось собрать 367,8 миллиона рублей, которые будут направлены на оказание долгосрочной помощи всем, кто пострадал в этой страшной трагедии», — говорится в сообщении пресс-службы РКК.

Средства на счет РКК собираются через «Сбер». В дальнейшем они будут направляться на адресную помощь и поддержку в долгосрочной перспективе. Почти 141 миллион рублей перевели юрлица, включая крупные компании.

«Всего из общей суммы собранных пожертвований свыше 227 миллионов рублей приходится на физических лиц, что является беспрецедентным случаем для сборов РКК последних лет», — отметили в организации.

Меры поддержки и категории получателей определит специальная комиссия, которая формируется сейчас. В нее войдут представители власти Москвы, Подмосковья, общественные деятели и представители пострадавших. В дальнейшем будет утвержден порядок оказания помощи, а также проконтролирован расход средств.

Деньги будут направлены на помощь в восстановлении после лечения, оказание психосоциальной поддержки. Отчет о расходовании средств будет размещаться на сайте РКК.

Ранее сообщалось, что группа «Пикник» намерена посвятить свой концерт, запланированный на 27 марта в Санкт-Петербурге, памяти жертв теракта в «Крокусе». Сборы с него также пойдут на оказание помощи семьям погибших и пострадавшим.

Деньги на благотворительный счет переводят российские музыканты и знаменитости. Блогер Дима Масленников, Егор Крид перевели по миллиону рублей. Ольга Бузова пожертвовала два миллиона рублей.