Россияне стали в три раза чаще интересоваться аграрным бизнесом

В апреле текущего года спрос на готовый бизнес вырос на 19% к марту и на 37% к февралю. Об этом свидетельствуют данные сервисов «Юла» и «Объявления» «ВКонтакте».
Значительный рост показала категория , связанного с сельским хозяйством, — заинтересованность в нем за апрель выросла на 266%, говорится в релизе, поступившем в редакцию журнала «Компания». Спрос на производственный бизнес также высок: с марта по апрель число таких запросов увеличилось на 79%, с февраля по апрель — на 131%.
На 114% выросла заинтересованность интернет-бизнесом, на 108% — гостиницами и хостелами. На 104% больше стал спрос на строительство, на 62% — на салоны красоты. Хорошую динамику демонстрирует и торговый бизнес — с февраля по март и с марта по апрель им интересовались на треть чаще обычного.
Сильный рост стоимости готового бизнеса аналитики зафиксировали в сегменте салонов красоты. Цены на них росли на 31%, в то время как на гостиницы и хостелы, напротив, на 41% упали. Из общего числа объявлений 64% — региональные.
Ранее «Компания» рассказывала о том, какой бизнес продавали в России в майские праздники. Предприниматели выложили на онлайн-площадки тысячи объявлений о продаже готового бизнеса: от компьютерного клуба, где можно собраться в выходные с друзьями, до целого курорта стоимостью почти в 100 миллионов рублей.
На прошлой неделе нидерландская компания Prosus, которая является основным акционером , начала поиск инвестора на свой российский бизнес. При этом сервис объявлений продолжит работать как самостоятельная компания, а ее руководством будет заниматься собственный совет директоров и местная команда менеджеров.