Top.Mail.Ru

Российские бизнесмены внесли залог за экс-президента Армении Кочаряна

20.06.202016:44

Президент ГК «Ташир» Самвел Карапетян, гендиректор «Монарха» Сергей Амбарцумян, бизнесмен Геннадий Степанян и АФК «Система» внесли залог за бывшего главу Армении Роберта Кочаряна. Его размер составил 2 миллиарда драмов, или 4,1 миллиона долларов.

Кочарян является независимым директором АФК «Система», он входит в совет директоров компании с 2009 года.«Система» выплатила залог как юрлицо, основной акционер Владимир Евтушенков лично не вносил деньги. Об этом пишет РБК со ссылкой на близкий к Кочаряну источник. Также информацию о залоге подтвердил представитель экс-президента Армении Виктор Согомонян. 

Амбарцумян также подтвердил, что участвовал в выплате залога, причем в качестве физического лица. Он пояснил, что считает неправильным содержание Кочаряна под стражей. 

Напомним, Роберт Кочарян занимал пост президента Армении с 1998 по 2008 год. В 2018 году его арестовали из-за обвинения в свержении конституционного строя в 2008 году. Кочарян является ключевым фигурантом так называемого дела «1 марта». 

Экс-главу государства несколько раз выпускали из-под стражи и вновь арестовывали. В июле 2019 года Конституционный суд Армении приостановил дело против него. Сам Кочарян в 2018 году связывал свое уголовное преследование с «личной расправой». 

18 июня апелляционный суд Армении удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна о его освобождении из-под стражи под залог. Тот находится в медцентре, где по решению суда от 29 мая должен оставаться до окончания пандемии COVID-19.