Top.Mail.Ru

Российский бюджет недополучил 133 млрд рублей доходов от нефти и газа

06.05.202214:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дополнительные доходы российского бюджета в прошлом месяце от нефти и газа оказались меньше ожиданий. Оказалось, что бюджет недополучил 133,1 миллиарда рублей. Об этом в пятницу сообщили представители .

В апреле ожидалось, что дополнительные нефтегазовые доходы будут на уровне 798,4 миллиарда рублей. Прогноз на май — ниже почти вдвое. В этом месяце доходы должны быть в размере 414 миллиардов. Ожидания связаны с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем.

По словам представителей ведомства, в настоящий момент объем средств дополнительных нефтегазовых доходов в совокупности составляет 280,9 миллиарда рублей.

«В связи с временной приостановкой на 2022 год отдельных положений бюджетных правил, связанных с использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, покупка иностранной валюты и золота за счет указанных выше средств производиться не будет», — отмечается на сайте Министерства финансов.

Как стало известно ранее, Минфин разработал предложения по новому бюджетному правилу. Об этом 27 апреля сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, министерство намерено сформировать объем ресурсов бюджета таким образом, чтобы он был в минимальной степени зависим от внешних колебаний.