Top.Mail.Ru

«Ростелеком» выбрал поставщиков планшетов для переписи населения

05.02.202011:09

Крупнейший провайдер цифровых услуг и сервисов в РФ «Ростелеком» выбрал компании, которые поставят ему планшеты для проведения переписи населения в 2020 году. Компания заключит контракты с «ПК Аквариус» и «Байтэрг», сообщил ТАСС.

Всего организации поставят 360 тысяч планшетов российского производства, а сумма сделки превысит 7,2 миллиарда рублей, передает агентство.

Решение изменить поставщиков планшетов для всероссийской переписи населения было принято после публикации новых требований правительства России. Власти потребовали использовать в ходе мероприятия исключительно отечественные гаджеты. В связи с этим «Ростелеком» был вынужден поменять ранее выбранных поставщиков — ООО «Центр дистрибьюции» и ООО «Тегрус». Они не соответствовали новым требованиям, так как планировали поставлять компании устройства из Китая.

Уточняется, что поставки планшетов планируется провести в два этапа: сначала «Ростелеком» получит 262,5 тысячи устройств, а затем еще 97,5 тысячи. Новые поставщики включены в единый реестр радиоэлектронной продукции РФ.

Известно, что «Ростелеком» — единственный исполнитель госконтракта с Росстатом на поставку планшетов для проведения переписи населения в текущем году. Данное распоряжение члены правительства подписали в августе прошлого года.