Top.Mail.Ru

Ростуризм предложил ввести электронные визы в Россию для 52 стран

07.09.202215:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ростуризм намерен предложить министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову ввести электронные визы в Россию для жителей 52 стран, включая европейские. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

Во время своего выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Догузова назвала «отличной» идею ввести электронную визу. Ее планировали запустить еще до начала пандемии коронавируса для граждан 52 стран.

Она сообщила, что на следующей неделе проведет встречу с Лавровым и обсудит с ним этот вопрос. «Я думаю нам предстоит очень интересная, плодотворная встреча», — цитирует ТАСС Догузову.

По ее словам, России не стоит отвечать зеркально на действия Евросоюза. «Если иностранные государства предпринимают недружественные действия по отношению к нашим туристам, это не значит, что мы не должны пускать их туристов в нашу страну», — добавила она. Для РФ было бы более целесообразно, чтобы в страну приезжали иностранные туристы, знакомились с местной культурой и «оставляли деньги в экономике», считает глава Ростуризма.

6 сентября Еврокомиссия утвердила приостановку действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Новый режим между странами блока и РФ будет действовать с 12 сентября. В среду российский президент Владимир Путин заявил, что Москва не будет отвечать на визовые ограничения ЕС. По его мнению, стране не стоит прибегать к мерам, которые противоречат ее интересам.