Top.Mail.Ru

Ростуризм разрешил выезжать за рубеж не получившим повестки

23.09.202211:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россияне, не получившие повестки из военкомата, могут отправляться в поездки — ограничений на федеральном уровне для них нет. Об этом говорится в разъяснении главы Ростуризма Зарины Догузовой.

Соответствующее сообщение она разместила в своем Telegram-канале, тем самым отвечая на многочисленные вопросы жителей страны. «Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент, если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно», — объяснила руководитель ведомства. Она добавила, что других сведений в Ростуризм на данный момент не поступало.

В Госдуме, по информации издания, также заверили, что не намерены ограничивать передвижение военнообязанных по стране. Информацию о продолжении продажи билетов разместили авиакомпании «Аэрофлот» и S7, а также РЖД.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Он заявил, что «считает необходимым поддержать предложение Генштаба и Минобороны о частичной мобилизации», и заметил, что призыв коснется лишь граждан, пребывающих в запасе. 

Руководитель Сергей Шойгу, дополняя его выступление, уточнил, что частичная мобилизация коснется 300 тысяч резервистов — тех, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. 

Накануне ведомство опубликовало уточненные критерии лиц, подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации. Согласно этой информации, призыву подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет.

Еще по теме