Top.Mail.Ru

Сахар в России стал дешевле впервые с марта 2021 года

20.04.202221:35
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Изменились цены на сахар-песок в России. В период с 9 по 15 апреля стоимость товара снизилась на 0,34%.

Снижение цен зафиксировали впервые с марта прошлого года. «Цены на сахар-песок в среднем по стране снизились на 0,3%, в том числе в 46 субъектах Российской Федерации — на 0,2-4,4%. В 6 субъектах цены не изменились. В 33 субъектах цены на сахар-песок увеличились на 0,1-5,6%», — сообщил Росстат в опубликованном материале.

За предыдущий контрольный период, который длился со 2 по 8 апреля, сахар дорожал в среднем на 0,94%, а с начала года — на 52,98%. сахар перестал дешеветь в конце февраля 2021 года, точнее — в период с 25 февраля по 1 марта, после девяти недель непрерывного снижения цен, которое стало следствием целого комплекса мер, предпринятых тогда властями, в частности — соглашений о стабилизации цен. Это следует из ранее опубликованного документа федеральной службы.

В начале этого года в России зафиксировали ажиотажный спрос на сахар, в итоге россияне столкнулись дефицитом товара. Кризис последовал после введения санкций со стороны Запада и ослабления курса рубля. Ради нормализации ситуации ФАС и Минсельхоза рекомендовали главным производителям сахара до 31 июля 2022 года зафиксировать на товар отпускные цены на уровне 47 рублей за килограмм.

Между тем российские власти утверждали, что страна полностью обеспечивает себя сахаром и нехватки продукта не предвидится. В середине марта правительство ввело временный запрет на экспорт белого и тростникового сахара в третьи страны до конца лета.