Top.Mail.Ru

Самолеты Air France полетят на биотопливе

10.12.201914:42

С июня 2020 года французская авиакомпания Air France начнёт выполнять рейсы из Парижа в Сан-Франциско, используя смесь традиционного и биотоплива. Благодаря этому выбросы CO2 в атмосферу в течение следующих 16 месяцев сократятся на шесть тысяч тонн, считают в авиакомпании.

Это стало возможным благодаря соглашению авиаперевозчика с компаниями Shell Aviation и World Energy, сообщает Rzeczpospolita. На рейсах в Сан-Франциско Air France будет использовать смесь обычного авиакеросина и так называемого «устойчивого авиационного топлива» (SAF), производимого из несъедобных жиров и отработанных масел. Заправка воздушных судов будет осуществляться посредством стандартных топливозаправочных систем, что позволит аэропортам избежать издержек, связанных с переходом на новый вид топлива.

По мнению вице-президента компании Shell Aviation Анны Масколо, курс авиакомпаний на использование экологически чистого топлива приведет к трансформации топливного рынка. «Производители получают зелёный свет для инвестиций в строительство новых нефтеперерабатывающих заводов и соответствующей инфраструктуры для снабжения устойчивым топливом», —заявила Масколо.

Решение Air France имеет все шансы стать хорошим ответом на так называемый «флайт шейминг». Участники данного движения агитируют за отказ от авиаперелётов из-за большого вреда атмосфере. Одним из самых известных членов движения является шведская экологическая активистка Грета Тунберг, которая прибыла в Нью-Йорк на саммит ООН не на самолете, а на парусной яхте Malizia II. Данные судна работают на солнечных батареях.

Ранее Air France и KLM объявили о закупке до 2022 года 75 тысяч тонн альтернативного топлива. На биотопливе уже летает финская Finnair, авиакомпания Etihad Airways из ОАЭ, немецкая Lufthansa. Об использовании биотоплива заявляла норвежская SAS.

Российские авиакомпании о своих планах по переходу на биотопливо не объявляли. Вероятно, опасаясь неизбежного подорожания билетов.