Top.Mail.Ru

Samsung задумался о возвращении в Россию

15.09.202213:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Южнокорейский производитель электроники может вернуться в Россию уже до конца 2022 года, говорят источники. Сама компания эти планы пока не подтверждала.

О том, что Samsung задумался о возвращении, «Известиям» сообщил близкий к компании источник, а также еще два собеседника на рынке. По словам одного из них, бренд может возобновить поставки и продажи в стране уже в октябре.

Близкий к компании источник считает, что слухи о возвращении Samsung связаны с тем, что бренд недавно обновил свой российский сайт. Сейчас на нем представлены смартфоны Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, которые появились на рынке в начале августа. В сентябре гаджеты стали доступны для заказа на российских маркетплейсах Wildberries и Ozon.

Samsung приостановил поставки техники в Россию в начале марта, объяснив это решение «текущими геополитическими событиями». В результате это привело к существенному снижению доли компании на местном рынке, отмечает газета. По данным Mobile Research Group, ее доля на рынке электроники теперь составляет 16% против с 33% в августе прошлого года. 

Часть опрошенных газетой экспертов считает, что после возвращения в Россию южнокорейской компании нужно будет вновь отвоевывать рынок. В частности, ей придется конкурировать с китайскими брендами Xiaomi, Techno, Infinix. При этом эксперты также допускают, что Samsung легко вернет прочные позиции в продажах премиум-смартфонов благодаря силе бренда, а также ограничениям, которые ввела для пользователей .